7 сентября 2020

Рекомендованный перечень изданий по финансовой грамотности
ЦПП

Рекомендованный перечень изданий по финансовой грамотности

В Центре Мой бизнес совместно с Министреством финансов Алтайского края подготовили перечень книг, которые помогу правильно вести бюджет и грамотно распоряжаться финансами.

«В наше время важно быть финансово грамотным человеком: когда ты знаешь, как расходовать и копить свои средства, как откладывать деньги на большие покупки и как зарабатывать на своих сбережениях. По исследованиям ученых подростковой аудитории в списке из 18 разных стран Россия по уровню финансовой грамотности оказалась всего лишь на 10-м месте. Самыми финансово грамотными оказались китайские школьники. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор книг по этой теме, которые надеемся объяснят вам, как правильно распоряжаться своими деньгами». – Пояснила инициативу Ирина Черепанова, руководитель центра поддержки предпринимтельтва

Kakebo: Японская система ведения семейного бюджета / Пер. с исп. Анна Василенко. – Москва : Альпина Паблишер, 2017. – 200 с.
Kakebo это слово японского происхождения, оно обозначает «Книга счетов для домашней экономии». В книге предлагается методика, основанная на ежедневном учете потраченных средств. А для того, чтобы это все работало вам нужно определится: сколько денег хотите откладывать каждый день; записывать свои доходы и расходы; распределять все ваши покупки по категориям; анализировать полученные результаты раз в неделю. И я уверена, вы удивитесь тому, сколько удалось сэкономить.

Богдашевский Артем. Основы финансовой грамотности : краткий курс / Артем Богдашевский. – Москва : Альпина Паблишер, 2019. – 304 с.

Если вы хотите научиться распоряжаться своими финансами, грамотно копить и инвестировать деньги, то эта книга будет лучшим помощником в этом деле. В начале издания автор предлагает прочитать три книги в сокращенном варианте наиболее известных авторов по финансовой грамотности – Роберта Кийосаки «Богатый папа, бедный папа», Томаса Стэнли «Мой сосед – миллионер», Бодо Шефера «Путь к финансовой свободе» Он по своему вкусу выделил из их сочинений самое, на его взгляд, основное и интересное.
Вам предстоит научиться основным правилам обращения с деньгами. Как организовать контроль над расходами? Почему облигации могут быть надежнее и выгоднее вклада в банке? Об этом и другом автор расскажет вам со знанием дела, поскольку прежде опробовал их на собственной практике. Вместо заключения автор предлагает некоторые наблюдения и пожелания.

Евстегнеев Александр Н. Семейные финансы. Простые способы заработать, сохранить, инвестировать. Пошаговая методика с практическими заданиями от организатора четырех клубов Р. Киосаки в г. Москве. – Москва: Омега-Ленинград, 2018. – 346 с.

Главная цель книги – помочь Вам стать хорошо обеспеченным человеком. Зарабатывание, сохранение и приумножение денег – это кардинально разные цели.
И для достижения каждой из них требуются разные методы и используемые инструменты. Эти инструменты может освоить каждый человек.
Из первой части вы узнаете, как начать зарабатывать больше денег прямо сейчас. А самое главное – вы узнаете, как действовать, чтобы ваши финансы постоянно росли.
Из второй части книги вы узнаете, как грамотно распоряжаться своими деньгами и, как получить от своих денег то, что вам нужно. Автор предлагает советы известных предпринимателей и других успешных людей, опыт которых будет очень ценен для новичков. В книге есть практические задания от самых простых до самых сложных.
Если у вас возникнут вопросы или захотите поделится своим опытом, можно оставить комментарий на образовательном портале «Азбука денег», на странице: http://evstegneev.com/knigi

Теги: финансоваяграмотность, мойбизнес, цпп