11 июля 2019

«Школа предпринимательства» доступна для всех предпринимателей на территории Алтайского края
ИКЦ Каменского района

«Школа предпринимательства» доступна для всех предпринимателей на территории Алтайского края

Предприниматели города Камня-на-Оби совершенствуют бизнес благодаря проекту «Школа предпринимательства»

В городе Камне-на-Оби завершился бесплатный образовательный проект для действующих бизнесменов «Школа предпринимательства», организованный Центром поддержки предпринимательства Алтайского фонда МСП, в рамках реализации программ обучения, разработанных АО «Корпорация «МСП».

Открытие программы началось со встречи участников с Евгенией Гордиенко, исполняющей обязанности главы Каменского района. Евгения выразила благодарность предпринимателям за правильное решение воспользоваться возможностью пройти образовательный курс, получить знания и навыки ведения бизнеса в современных экономических условиях.

"Традиционно, обучение началось со знакомства с предпринимателями. Участники рассказали о своих компаниях, о видимых для себя точках роста на территории Алтайского края и за его пределами", – рассказала Надежда Ежеленко, сертифицированный тренер по реализации программ обучения АО «Корпорация «МСП», главный специалист Центра поддержки предпринимательства Алтайского фонда МСП.

В течение недели 18 собственников и сотрудников компаний из города Камня-на-Оби, Крутихинского района осуществляли полный анализ своего бизнеса и разрабатывали стратегию по развитию системы управления бизнесом. В числе участников программы присутствовали как руководители производственных предприятий, так и представители торговли и сферы оказания услуг населению, а именно: производство продуктов питания, производство детской одежды, кафе-пекарня, сеть магазинов розничной торговли.

На протяжении первого дня слушатели занимались анализом организационной структуры, действующего персонала, получали навыки управления человеческими ресурсами совместно с бизнес-экспертом Ольгой Лариной. В течение следующего дня обучения бизнесмены формировали компетенции в сфере стратегического планирования, изучали инструменты продвижения продукта или услуги, узнали об якорях бизнеса. Бизнес-эксперт в области маркетинга и продаж Анна Немчинова обратила внимание на тренды бизнеса, на правильное позиционирование на рынке, а также на методики масштабирования и диверсификации бизнеса.

 Оставшиеся дни слушатели совместно с тренером и экспертом в области финансового планирования Ириной Туровой получали навыки по анализу финансово-хозяйственной деятельности компании, а также изучали методы оптимизации товарно-материальных запасов. В дальнейшем каждый из бизнесменов составил план доходов и расходов предприятия, и разработали мероприятия по сокращению финансового цикла компании.

Особое внимание уделили вопросу оптимизации систем налогообложения, применению онлайн-касс в 2019 году, рассчитав на примере присутствующих компаний.

По итогам образовательного проекта «Школа предпринимательства» участники отметили, насколько важно повышать свои профессиональные компетенции и знать о современных методах построения бизнес-процессов, стратегического планирования, управления сотрудниками, партнерства и нетворкинга.

«Я занимаюсь бизнесом в качестве индивидуального предпринимателя уже третий год, - рассказывает Юрий Клюзов, владелец производственной компании, – начинал с торговли разливными напитками, сейчас занимаюсь производством такого продукта, как шаурма. На обучение пришел с поверхностным знанием о ведении бизнеса и весь багаж знаний, который у меня был я приобрел путем собственных проб и ошибок. В рамках обучения появилось много важной информации о грамотном способе управления компанией, опираясь на опыт других людей. В нашем городе большая проблема с подбором сотрудников, поэтому особенно важным был блок о психологии в общении с персоналом и грамотном его отборе. И ещё на занятиях я поделился идеей для диверсификации бизнеса, на которую никак не мог решиться, и пообщавшись с экспертами, понял, что риск будет оправдан. В ближайшее время планирую создать торговую сеть и приступить к реализации своей идеи».

Екатерина Заволожина, представитель предпринимательского сообщества Крутихинского района добавила свои комментарии по реализации проекта: «У нас много лет семейный бизнес, магазин детских товаров «Парус», по определенным обстоятельствам мне пришлось влиться в процесс управления магазином, и начать учиться продажам, управлению персоналам. Я по призванию и профессии бухгалтер, потому мне были интересны занятия по маркетингу, и именно после них, я решила попробовать применить на своем предприятии проведение праздников, мастер-классов и мероприятий, которые создают хорошее настроение и эмоциональный подъем. Потому нужно продавать не только товар, но и сопутствующие с ним эмоции. Также пройдя курс «Школа предпринимательства» я смогла понять, что нужно произвести оптимизацию затрат, а в дальнейшем проработать ценообразование».

«Наша компания занимается цветоводством, мы создаем и защищаем красоту вокруг. Мы не только выращиваем цветы, но и занимаемся производством продукции питомников, а также реализуем средства защиты растений. Обучение — это всегда хорошо, общение с коллегами предпринимателями, экспертами в различных сферах ведения бизнеса, большой объем новых знаний. На этапах обучения я поняла, как правильно предлагать свои услуги, как увеличить трафик клиентов. Я для своей компании составила определенный план дальнейшего развития, - продолжила одна из участниц проекта Лариса Бычкова,- получила информацию о мерах государственной поддержки, которую оказывает Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства. Планирую воспользоваться бесплатными консультациями по разработке маркетинговой стратегии, оптимизации системы налогообложения, и стать постоянным участником тренингов и семинаров».

«Федеральная образовательная программа «Школа предпринимательства» — это проект, результатом которого является получение «пошаговой инструкции» по проведению полного анализа действующего предприятия и разработки плана развития бизнеса. В рамках обучения с участниками занимается не только тренер, но и бизнес-консультанты, с которыми можно индивидуально пообщаться и получить экспертную оценку своего бизнеса. План образовательных мероприятий на 2019 год мы составляли именно с акцентом на обучение в муниципалитетах, в г. Камень-на-Оби, изначально не планировалось проведение программы. Решение организовать обучение для действующих предпринимателей было принято после встречи в рамках проекта Автопоезд «Мой бизнес». И как оказалось, образовательный процесс прошел успешно, свою задачу, как тренеры, мы оперативно выполнили, каждый участник пополнил копилку своих профессиональных компетенций и направлений для совершенствования бизнеса», – прокомментировала руководитель Центра поддержки предпринимательства Алтайского фонда МСП Ирина Черепанова.

ФОТО:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: цпп, школа_предпринимательства