Некоммерческая организация «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства»
info@altfond.ru8 800 222 8322
20 марта 2026
Основной сайт
Вкус высоты: история успешного кейтеринга из Барнаула
Представьте: вы летите из Барнаула в Таиланд или Вьетнам, пристегиваете ремни, и стюардесса предлагает вам обед. Вы пробуете, и с удивлением думаете: «Как вкусно, по-домашнему!». Для многих пассажиров это приятный сюрприз в пути, а для Ксении Жариковой — результат многолетнего труда и любви к своему делу.
Ксения - индивидуальный предприниматель из Барнаула, директор компании «Алтай Авиа Кейтеринг», которая занимается обслуживанием авиакомпаний качественным бортовым питанием. Её путь в предпринимательстве начался в 2016 году с кейтеринга. Пройдя обучение в Москве, она решила заниматься выездным обслуживанием мероприятий. Свадьбы, юбилеи, корпоративы - через еду Ксения создавала атмосферу праздника. Но в 2023 году бизнес получил новое, «высотное» направление.
«Кейтеринг – это на земле, а бортовое питание – на небе. Здесь, конечно, более высокие стандарты, более ответственное направление, высокие требования к безопасности пищевой продукции», - делится Ксения Жарикова.
Завоевать доверие авиакомпаний, когда основные игроки рынка сосредоточены в мегаполисах, было непросто. Небольшому цеху в Барнауле пришлось индивидуально работать с каждым партнером: рассказывать, показывать, приглашать на дегустации и отправлять образцы в другие города. Три года упорной работы принесли плоды - сегодня предприятие Ксении сотрудничает со всеми авиакомпаниями, вылетающими из Барнаула.
Ежемесячно команда из 50 человек комплектует около 7000 рационов. Меню разрабатывается индивидуально под спецификации каждой авиакомпании: есть питание для экипажа, для эконом- и бизнес-класса, детское, вегетарианское, низкокалорийное.
Главный принцип Ксении - только натуральные продукты. Никаких заменителей, только ручная лепка и алтайское сырье.
«Бортпроводники очень любят нашу еду. Когда они прилетают и говорят, что в Барнауле самое вкусное питание - это самый главный двигатель и стимул к работе»,- отмечает Ксения.
Сегодня, помимо питания, у предпринимательницы есть авторская линейка косметики на основе алтайских пантов и сувенирный магазин на территории самого аэропорта. Ксения поясняет, что гостям региона всегда хочется увезти частичку Алтайского края с собой, именно поэтому возникло желание создать косметику.
Даже в непростые экономические периоды показатели компании растут, в этом году - на 10%. Ксения уверена, что главные «киты» успеха - это любовь к работе, сильная профессиональная команда и, конечно же, поддержка семьи.
Бизнес Ксении не остается незамеченным. При поддержке Центра «Мой бизнес», где она участвует в проектах с 2016 года (в том числе в программе «Мама-предприниматель»), ее предприятие вошло в топ-100 бизнесов региона и топ-350 бизнесов России всероссийского рейтинга «Индекс дела».
В Алтайском крае реализуются порядка ста стимулирующих мер поддержки бизнеса, получить более подробную информацию о которых можно в Центре «Мой бизнес» Алтайского края по адресу: ул. Мало-Тобольская, 19, а также по тел.: 8-800-222-83-22.
Реализация мер поддержки малого и среднего предпринимательства продолжается по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Фото: Центр «Мой бизнес» Алтайского края
Теги: