Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

#Мойбизнесотвечает. Предприятия каких отраслей получили наибольший объем гарантийной поддержки при кредитовании в текущем году?


Вопрос комментирует Наталья Магель, руководитель центра предоставления гарантий НО "Алтайский фонд МСП": 

2023 год стал для нашего центра годом очередных рекордов - объем выданных поручительств превысил прошлогодний объем заключенных на эту дату договоров поручительства в 2,4 раза (и составил 1,96 млрд. руб.). Почти на столько же вырос общий объем кредитов, привлеченных предпринимателями с нашей поддержкой- в 2,3 раза, или 4,95 млрд. рублей. 

Лидерами по объему гарантийной поддержки в 2023 году стали предприятия производственного сектора региона  - на их долю пришлось больше 35% от общего объема выданных поручительств и полученных кредитов.
По количеству же договоров лидируют предприятия сельскохозяйственный сферы - на них пришлось 29,6 % от общего количества заключенных договоров поручительства, при этом 85,5% от всего объема прогарантированных кредитов субсидировались в рамках Программы Министерства сельского хозяйства РФ, благодаря которой предприятия сферы с/х производства и переработки с/х продукции имеют возможность кредитоваться по ставке не выше 5% годовых. 

Отдельно отмечу практику повторного обращения предприятий-заемщиков за гарантийной поддержкой при уже действующем договоре поручительства - такая возможность существует в рамках лимита совокупного риска на одного заемщика либо группу связанных с заемщиком предприятий - в Алтайском фонде МСП такой лимит гарантийной поддержки существенный и может составлять до 10 %  от гарантийного капитала фонда (в рублях - 83 млн. рублей).

Одним из предприятий, успешно использующих поручительства регионального гарантийного фонда, является ООО "Тог-Алтай", сельхозпредприятие из Троицкого района, которое за период сотрудничества с 2020 года заключило под поручительства гарантийного фонда 12 кредитных договоров.

Главный бухгалтер компании Вадим Юдачев отмечает, что особенно важным при взаимодействии с фондом является именно вопрос оперативности, благодаря чему процесс получения кредита с гарантийной поддержкой происходит быстрее, чем оформление стандартного залогового  кредита, где из-за процесса  оценки и страхования объектов залога сроки привлечения кредитных средств заметно длиннее. 
С момента первого обращения в Фонд предприятие более чем 3 раза нарастило выручку, увеличив посевные площади и поголовье крупного рогатого скота, коллектив хозяйства, а также материальную базу предприятия. 

ФОТО