Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

Более 3,3 тыс. экспортеров- МСП Сибири получили поддержку Центров поддержки экспорта регионов в 2022 году

По итогам 2022 года 3 342 уникальных субъекта МСП получили поддержку Центров поддержки экспорта Сибирского федерального округа, объем поддержанного экспорта составил $197,7 млн. 

Об этом в ходе окружного совещания по вопросу реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в субъектах РФ, входящих в состав СФО, рассказал вице-президент Российского экспортного центра (ВЭБ.РФ) Роман Генкель.

«В современных условиях поддержка экспорта — один из приоритетов деятельности всех уровней власти и институтов развития. И особая роль в этом отводится именно регионам. В них созданы Центры поддержки экспорта, которые помогают небольшим компаниям выходить на экспорт и предоставляют специально разработанные для них меры поддержки, дополняющие инструментарий Федеральной системы», — отметил вице-президент Российского экспортного центра.

Он также подчеркнул, что окружные мероприятия по вопросам развития экспорта в регионах проходят уже не в первый раз. 

От Алтайского края в совещании приняли участие Сергей Кореннов заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики, Александр Кондыков, заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, Станислав Татаринцев, исполняющий обязанности руководителя Центра поддержки экспорта Алтайского края и Дмитрий Абалымов, генеральный директор АО «АМЗ Газэнергомаш», председатель Ассоциации «Алтайский кластер энергомашиностроения и энергоэффективных технологий».

Станислав Татаринцев отметил, что благодаря окружному совещанию удалось систематизировать сложности, с которыми в современных условиях сталкиваются экспортёры: затрудненная логистика, финансовые расчёты, защита интеллектуальной собственности за рубежом. В формате стратегической сессии удалось выработать ряд мер, которые будут предложены для дальнейшей реализации на федеральном и региональном уровнях.

В Российском экспортном центре готовы проработать предложения по необходимым решениям, которые касаются мер поддержки федерального уровня. Региональные же ведомства и институты развития доработают свои решения, а также интегрируют мероприятия по их реализации в региональные программы развития.

фото: Егор Тиммерман

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt