Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

В регионе подведут итоги конкурса «Экспортер года Алтайского края»

В Министерстве экономического развития Алтайского края состоялось заседание комиссии по подведению итогов регионального конкурса на звание «Экспортер года Алтайского края» по результатам деятельности предприятий за 2022 год среди субъектов малого и среднего предпринимательства.

Главная цель конкурса – развитие экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг и результатов интеллектуальной деятельности, стимулирование и развитие экспортно-ориентированного производства, укрепление международной кооперации. Конкурс ориентирован на субъекты малого и среднего предпринимательства Алтайского края, которые ведут и развивают экспортную деятельность. Его задачи соответствуют целям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Преумножение экспортного потенциала — стратегически важная задача как для Алтайского края, так и для России в целом. Участие в конкурсе дает полезный опыт, который помогает компаниям продвигать свой продукт далеко за пределы региона.

Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, Минэкономразвития и центр поддержки экспорта, НО «Алтайский фонд МСП» уже четвертый год принимает активное участие в организации конкурса.

В этом году на звание «Экспортер года в сфере промышленности» по итогам деятельности за 2022 год среди субъектов МСП претендовало 9 компаний, на звание «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» – 11, на звание «Прорыв года» – 5.

Все заявки конкурсантов были рассмотрены и оценены членами комиссии по ряду показателей каждой из номинаций в соответствии с требованиями положения о проведении регионального конкурса на звание «Экспортер года Алтайского края» по итогам деятельности предприятий за 2022 год.

По результатам анализа конкурсной документации участников можно уверенно говорить о том, что задачи конкурса успешно реализуются, в частности: увеличиваются объемы и повышается качество и конкурентоспособность экспортируемой продукции; активность малого бизнеса в сфере экспорта; растет число экспортеров-субъектов МСП Алтайского края.

Торжественная церемония награждения призеров и победителей конкурса «Экспортер года Алтайского края» по результатам деятельности предприятий за 2022 год запланирована на 27 апреля на площадке регионального центра «Мой бизнес».
alt
alt
alt
alt