Ваш браузер Internet Explorer устарел и не обеспечивает полноценную и безопасную работу с сайтом.
г. Барнаул, ул. Мало-Тобольская, 19

С 1 января 2020 года вводится обязательная маркировка лекарственных препаратов

Добровольный эксперимент по внедрению маркировки лекарственных препаратов на территории Российской Федерации продлен до конца 2019 года. Он начался с 01.02.2017 года с целью противодействия производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.

Для реализации эксперимента разработана информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, которая обеспечивает прослеживаемость лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя. Система вошла в единую национальную систему маркировки и прослеживаемости товаров Честный ЗНАК. Оператором является ООО «Оператор-ЦРПТ».

С 1 января 2020 года маркировка лекарственных препаратов станет обязательной. Такой порядок определён Федеральным законом от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Фармпроизводители, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют ввоз, хранение, продажу, применение и уничтожение лекарственных препаратов, должны будут с 01.01.2020 вносить информацию о лекарственных препаратах в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения. С помощью данной системы любое физическое лицо сможет при покупке препарата проверить его легальность.

Порядок регистрации в системе, эксплуатации системы и внесения в неё информации участниками рынка лекарственных средств установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2018 № 1556 «Об утверждении Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения».

За несвоевременное внесение данных в указанную систему или внесение в нее недостоверных сведений хозяйствующие субъекты несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Более подробная информация о маркировке лекарственных средств размещена на сайте

Дополнительно информируем, что при Министерстве здравоохранения Алтайского края созданы «Центры компетенций» для проведения обучения медицинских и аптечных организаций, в т.ч. по вопросам внедрения системы («КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи», КГБУЗ «Алтайская краевая клиническая детская больница"